Лого компании «Студия ТМ»
8 (812)
777-12-07

7771207@mail.ru

Перепланировка жилых помещений Перепланировка нежилых помещений Согласование отдельного входа Перевод квартиры в нежилой фонд Дизайн интерьера
Как добраться?

Адрес: г. Санкт-Петербург,
В.О. 15-я линия, дом 30, литера Д, помещение 1-Н

Телефоны: (812) 777-12-07

Гостиница в жилом доме

В Санкт–Петербурге существует такая практика: открывать гостинцы в жилых домах, например, на первых этажах. Так у нас в городе возникло множество мини-гостиниц эконом-класса.

Если разобраться с вопросом организации гостиницы в жилом доме, возникает множество нюансов и сложностей. Их необходимо учесть, чтобы выполнить перевод жилого дома под гостиницу. А, в некоторых случаях он и не требуется.

Гостиница в жилом доме — все по закону

Существует приказ № 197 «Об утверждении положения о государственной системе классификации гостиниц и прочих средств размещения». Он гласит, что к средствам размещения относятся и гостиницы, и хостелы, и модели, а номером является одно или несколько жилых помещений с необходимым оборудованием и мебелью.

ЖК РФ и, в частности, статья 19 определяет гостиницы, как жилищный фонд коммерческого использования. Поэтому решать вопрос о том, что такое гостиница (жилое или нежилое помещение), неактуально. Гостиница в общем смысле и с определенным статусом может быть и жилым, и нежилым помещением.

Существует другой вопрос: можно ли собственнику оказывать гостиничные услуги в жилом доме?

В этом смысле в законодательстве существуют определенные противоречия. Так, против размещения говорят следующие документы:

  • Постановление правительства РФ №490 (от 25.04.1997 года) «Об учреждении правил предоставления гостиничных услуг» говорит о том, что гостиницей называется имущественный комплекс, который служит для предоставления услуг, а он относится к предприятию;
  • Гражданский кодекс (статья 288, пункт 3) запрещает размещать производства (имущественные комплексы) в жилых помещениях;
  • ГОСТ Р 51185-2008 о туристических услугах и общих требованиях называет гостиницу предприятием, которое оказывает услуги размещения и совмещает их с услугами питания, приема и т.п.;.

Если следовать этой логике, то в жилом доме никак нельзя обойтись без его перевода в нежилой для размещения гостиницы.

Однако есть и другая сторона медали. По ГОСТу 51185-2008 по договору оказания услуг исполнитель отдает свои помещения для проживания граждан. А если посмотреть ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и его статью 23, то предоставлять гражданам нежилые помещения для проживания запрещено.

Гостиница в жилом доме — практика и реальность

Как же расположить гостиницу в жилом доме?

Собственник имеет право сдавать принадлежащую ему площадь в аренду, однако только по назначению, т.е. в помещении должны проживать люди.

Так как гостиница является местом для предоставления услуг, то и использовать жилое помещение под гостиницу нельзя, поэтому его необходимо перевести в нежилой фонд.

Для этого требует собрать пакет документов:

  • нотариально заверенная доверенность для организации, которая будет заниматься переводом;
  • нотариально заверенные копии документов на помещение (свидетельство о праве собственности и т.п.);
  • документы о фирме (если действует юридическое лицо), ее регистрация и свидетельство о постановке на налоговый учет;
  • и другие документы по необходимости.

После перевода объекта собственнику следует пройти сертификацию согласно закону «Об основах туристической деятельности». Все объекты туристической индустрии классифицируются аккредитованными органами исполнительной власти организациями. Каждая гостиница должна иметь соответствующее свидетельство, за отсутствие которого предусмотрен штраф по КоАП РФ (от 7000 до 10 000 рублей — на должностных лиц, от 40 000 до 50 000 рублей для юридических лиц).

Когда не обязательно переводить жилое помещение под гостиницу в нежилое?

Если жилые помещения, принадлежащие собственнику, будут сдаваться в аренду для проживания по договорам, то и перевод в нежилой фонд не потребуется. Помещение собственника продолжает числиться в жилищном фонде согласно ЖК РФ статье 19. А ГК РФ (статья 288) дает право собственникам предоставлять помещения в найм по договору как физическим, так и юридическим лицам.

Однако в последнем случае стоит помнить, что если помещение остается жилым, выполняется перепланировка, и выдается оно за гостиницу, то она не будет иметь своего статуса. Зарегистрировать ее по всем правилам не получится, гостиница будет «серой».

А значит, ее владелец потеряет часть клиентов. Ведь в такой гостинице не смогут разместиться люди, приезжающие в официальную командировку, так как им необходимы отчетные документы по командировке. Сотрудничать с турфирмами данная гостиница также не сможет, ей придется самой искать клиентов и рекламироваться.

Если планируется оформлять помещение именно как гостиницу, перевод в нежилой фонд обязателен.

Требования к гостиницам

На основании требований, предъявляемых к гостиницам Гражданским кодексом, федеральным законом «Об основах туристической деятельности», «О защите прав потребителей» и концепцией развития туризма, средства размещения должны соответствовать:

  • ГОСТу 51185–98 как средства размещения;
  • Правилам предоставления услуг;
  • Правилам регистрации и снятия с нее граждан РФ по месту пребывания;
  • ГОСТу 50645–94 по классификации гостиниц;
  • ГОСТу 50644–94 требованиям по обеспечению безопасности;
  • ГОСТу 171313 по охране природы;
  • ГОСТу 121004–91 по пожарной безопасности.

В Петербурге организация мини–гостиниц происходит и следующим образом: отдельные квартиры, принадлежащие разным собственникам, передаются для управления компании, которая организует их посуточную сдачу в аренду.

Поэтому перевод жилого дома под гостиницу необходим только если хозяин хочет иметь все преимущества статуса гостиницы и собирается в дальнейшем расширять свое дело.

Получить расчет стоимости перепланировки

Чтобы узнать стоимость и сроки согласования перепланировки, оставьте свой номер телефона.
Мы перезвоним вам и подробно все расскажем.

Хотите сделать гостиницу в жилом доме? Обращайтесь к нам: мы специалисты в этой области!

Звоните: 8 (812) 777–12–07

«Студия ТМ» — согласование любых перепланировок!




Специалисты нашей компании помогут Вам в минимальные сроки разрешить возникающие у Вас проблемы. Многолетний опыт и знания наших сотрудников позволяют решать самые сложные задачи проектирования.

Мы гарантируем: Низкие цены, Минимальные сроки, Надежность и Профессионализм!!!

Лого компании «Студия ТМ» © Copyright pereplanirovka-spb.ru. Все права защищены.
Телефон: 8 (812) 777-12-07. Эл. почта: 7771207@mail.ru
Рекомендуем: Поисковое продвижение — Mon-key